07.12.2019

3.1.1. Алактатный компонент выносливости.

3.1.1. Алактатный компонент выносливости.

Кроме АТФ клетки организма человека содержит еще одно содержащее фосфор соединение, имеющее тип химической связи, аналогичный фосфатной химической связи в молекуле АТФ. Это креатинфосфот (КрФ). За счет энергии, заключенной в этой химической связи моолекуле КрФ может осуществляться ресинтез АТФ из АДФ по уравнению:

КрФ + АДФ = АТФ + Кр, 

где Кр - креатин, вещество, образущееся при превращении креатинфосфата.

Креатинфосфатный (алактатный анаэробный) механизм ресинтеза АТФ, обладает наивысшей скоростью развертывания и наибольшей мощностью. Своей максимальной мощности он может достичь через 1-2 сек. после начала интенсивной мышечной работы. Его максимальная мощность в 3-4 раза превышает мощность аэробного окисления и примерно в 1,5 раза мощность гликолиза. Креатинфосфатный механизм обеспечивает энергией кратковременные упражнения, мощность которых близка к максимальной (скоростные, скоростно-силовые, силовые с большим отягощением), резкие изменения интенсивности по ходу выполняемой работы. Выносливость в таких упражнениях определяется, с одной стороны, запасами креатинфосфата, с другой - скоростью его расхождения, которая, в свою очередь, зависит от мощности выполняемого упражнения и эффективности спортивной техники. Максимальная мощность креатинфосфатной реакции у людей, не прошедших специализированной подготовки, может поддерживаться в течении 6-8 сек. В дальнейшем в связи со значительным расходом креатинфосфата она снижается, что вызывает снижение интенсивности выполняемой работы.

Научными исследованиями показано, что повышение алактатного компонента выносливости может происходить как за счет повышения содержания креатинфосфата в работающих мышцах, так и за счет снижения скорости его расходования в связи с повышением экономичности спортивной техники. Так как интенсивность работы в связи с повышением спортивного мастерства, как правило, возрастает, возрастает и скорость расходования креатинфосфата. Повышение эффективности, экономичности спортивной техники у квалифицированных спортсменов, если и происходит, то в незначительной степени. Поэтому главным фактором, приводящим к повышению алактатаного компонента выносливости, является повышение содержания в работающих мышцах креатинфосфата.

Специализированная тренировка, о содержании которой мы расскажем позднее, приводит к заметному повышению креатинфосфата в мышцах и следовательно к повышению алактатного компонента выносливости. Емкость креатинфосфатного механизма наиболее подверженная воздействию тренировки характеристика этого механизма энергообеспечения. Высококвалифицированные спортсмены, специализирующиеся в видах спорта, для которых креатинфосфатный механизм является ведущим в энегообеспечении, и, следовательно, тренировка у которых направлена на его совершенствование, могут удерживать максимальную мощность упражнения существенно большее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий