23.04.2019

Физическая подготовка боксера. Введение. Характеристика соверменного бокса.

Современный боксерский поединок характеризуется высокой двигательной активностью спортсменов, изменчивость состава атакующих и защитных действий, большим эмоциональным и физическим напряжением. Непрерывные изменения боевых ситуаций на ринге требует от боксера максимальной концентрации внимания, умения быстро и точно ориентироваться в обстановке, мгновенно реагировать на действия противника, сомому создавать благоприятные условия для атаки и проводить тактические и технические приемы, пытаясь удерживать инициативу поединка в своих руках.


В боксе очень важно поддерживать высокую эффективность сложных технико-тактических действий на протяжении всего поединка. Все это требует от боксера высокого уровня развития двигательных качеств. Под двигательными (физическими) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательной возможности человека (В. М. Зациорский, 1966). В последнее время вместо понятия физические качества часто используется выражение "двигательные способности". В структуре двигательных способностей человека, определяющих его физическую работоспособность, принято выделять пять относительно самостоятельных двигательных качеств: силу, скоростные способности, выносливость, координационные способности и гибкость.

Анализ соревновательной деятельности боксера с полной уверенностью позволяет утверждать, что от боксера требуется проявления высокого уровня развития всех этих способностей, однако наиболее значимыми для него являются такие двигательные способности, как сила, скоростные способности, выносливость, координационные способности. Следует, однако, учитывать, что двигательные способности практически никогда не проявляются в чистом виде. Чаще всего они проявляются в сочетаниях, в комплексном виде. Сочетания силы и скоростных способностей образуют скоростно-силовые способности или так называемую "взрывную силу". Скоростные способности и выносливость образуют скоростную выносливость, сила и выносливость - силовую выносливость. Сила, гибкость и скоростные качества составляют основу координационных способностей и т.д.

Бокс характеризуется комплексным проявлением двигательных способностей. Подавляющее большинство двигательных действия боксера в ринге требует проявления высокого уровня координационных способностей, имеют скоростно-силовую направленность на фоне выраженного проявления специальной выносливости.

Особенно следует подчеркнуть значимость для боксера специальной выносливости.



Комментариев нет:

Отправить комментарий