09.05.2019

Общая характеристика системы подготовки боксера


В любом виде спорта, в том числе и в боксе, соревновательная деятельность является первичным, главным компонентом, в то время как тренировка компонент вторичный, служащий средством подготовки к соревнованиям. Поэтому рациональное построение тренировки возможно только на основе всестороннего анализа соревновательной деятельности боксера. Задача данного пособия заключается в том, чтобы проанализировать требования, предъявляемые боксерским поединком к различным сторонам подготовленности спортсмена, и на этой основе дать рекомендации по построению тренировочного процесса и его содержательной стороне.
В структуре подготовленности спортсменов выделяют следующие относительно самостоятельные стороны: техническую, тактическую, физическую, психическую и интегральную. Такое дифференцирование структурных компонентов подготовленности боксера позволяет систематизировать средства и методы, направленные на их совершенствование, лучше контролировать различные стороны подготовленности, более четко управлять тренировочным процессом.

Однако необходимо учитывать, что и в тренировочном процессе, а особенно в соревновательной деятельности ни одна из сторон подготовленности не проявляется изолированно. Все они взаимосвязаны, взаимообусловлены и объединены в сложнейший комплекс. Каждая из сторон подготовленности в определенной степени зависит от других ее сторон и определяется ими, в свою очередь, определяя и их уровень развития. Так, например, уровень технического мастерства напрямую зависит от таких составляющих физической подготовленности, как силовые способности, быстрота, гибкость, координационные способности. Уровень проявления двигательных способностей, в частности выносливости, тесно связан с экономичностью техники, уровнем психической устойчивости, способности к преодолению утомления, способности реализовать рациональную тактическую схему в сложных условиях соревновательной борьбы. 

Примером взаимосвязи различных сторон подготовленности можно привести еще достаточно много.

В данном пособии главный акцент будет сделан на физической подготовке боксера.


Вопросы и задания для самопроверки:

1. Назовите основные составляющие структуры подготовленности боксера.

2. В чем проявляется связь между различными компонентами подготовленности боксера?


Комментариев нет:

Отправить комментарий