21.05.2019

2.0. Характеристика физической подготовки боксеров.

Физическая подготовленность характеризуется состоянием функциональных систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективную тренировочную и соревновательную деятельность, а также уровнем развития основных двигательных способностей: силы, быстроты, выносливости, ловкости (координационных способностей) и гибкости.

При этом, кроме указанных выше наиболее важных для боксера двигательных способностей (специальной выносливости, скоростной-силовых и координационных способностей, а также гибкости), считаем необходимым остановиться еще на одной стороне подготовки боксера, имеющей немаловажное значение, - совершенствовании вестибулярной устойчивости. Следует учесть, что в процессе тренировки необходимо добиться такого совершенствования указанных двигательных способностей, который был превышал уровень их проявления в условиях соревнований, то есть, создать своеобразный "запас прочности".

Физическая подготовленность подразделяют на общую, вспомогательную и специальную.


2.1. Общая физическая подготовленность.

Общая подготовленность предусматривает разносторонне развитие двигательных способностей, функциональных возможностей органов и систем организма, обеспечивающих выполнение мышечной работы и слаженность их деятельности при работе. Следует, однако, подчеркнуть, что в последнее время большинство специалистов в области спортивной тренировки общую подготовленность связывают не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с развитием двигательных способностей, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на спортивные достижения в конкретном виде спорта.

2.2. Вспомогательная подготовленность.

Вспомогательная подготовка служит функциональной основой для успешной работы, направленной на развитие специальных качеств и двигательных способностей. Под вспомогательной подготовленностью подразумевается функциональные возможности спортсмена, обеспечивающие выполнение двигательных действий, сходных по своей двигательной структуре с избранным видом спорта, а также способность организма переносить высокие специфические для избранного вида спорта нагрузки и обеспечивать высокую скорость  восстановительных процессов.

2.3. Специальная физическая подготовленность.

Специальная подготовленность  определяется уровнем развития двигательных способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта. При этой важен не только абсолютный уровень развития функциональных систем организма и двигательных способностей, но и способность реализовывать имеющийся потенциал в условиях соревновательной и тренировочной деятельности.

Эффективность тренировочного процесса в спортивных единоборствах вообще и в боксе в частности будет выше, если при его построении будут реализованы следующие методические положения (Ф.П. Суслов, В.Л. Сыч, Б.Н. Шустин, 1995):
  • Тренировочный процесс должен строиться в строгом соответствии со спецификой соревновательной деятельности в боксе.
  • При планировании тренировочного процесса следует учитывать индивидуальные особенности спортсмена - особое внимание уделять развитию наиболее сильных его двигательных качеств.
  • Наиболее пристальное внимание следует уделять совершенствованию тех двигательных способностей, которые имеют наибольшее значение для достижения высокого спортивновго результата в избранном виде спорта.
  • Первоочередной задачей при построении многолетнего тренировочного процесса в боксе следует считать повышение уровня развития специальных скоростно-силовых качеств и на этой основе строить процесс совершенствования специальной выносливости.
  • Очень важное значение имеет использование в тренировочной процессе оптимальных объемов средств специальной подготовки, особенно в режимах, моделирующих соревновательную деятельность.
  • Начиная с этапа спортивного совершенствования важное значение приобретает работа, направленная на повышение уровня надежности и сбалансированности атакующих и защитных действий в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

И еще одно положение, которое мы считаем необходимым озвучить. С нашей точки зрения ценность данного пособия для повышения эффективности планирования и реализации тренировочного процесса будет выше, если его участники (тренеры, спортсмены) получат не только методические рекомендации по его построению, но и познакомятся с биологической и психолого-педагогической природой тех или иных двигательных способностей. Исходя из этого, мы будем по возможности раскрывать и эту сторону рассматриваемых вопросов.

Начнем с рассмотрения факторов, определяющих проявление специальной выносливости боксера, а также средств и методов ее совершенствования.

Вопросы и задания для самопроверки:
1. Что понимается под физической подготовленностью и физической подготовкой?
2. Что включает в себя общая физическая подготовленность боксера?
3. Что включает в себя вспомогательная подготовленность боксера?
4. Что включает в себя специальная физическая подготовленность боксера?

Комментариев нет:

Отправить комментарий